中外办学项目属于在职研究生吗?中外办学在职研究生被认可吗?

来源:读研教育        栏目:常见问题        上传时间:2018-05-21 分享 收藏 留言

随着社会经济文化的快速发展,能提高自己专业技能和综合素质的方式非常的多,在职人员可以根据切身的情况选择最合适的进行充电。那么,中外办学项目属于在职研究生吗?中外办学在职研究生被认可吗?

按照《中华人民共和国中外合作办学条例》的规定:中外合作办学通常是指外国教育机构同中国教育机构在中国境内合作举办的以中国公民为主要招生对象的教育机构,目前所称的中外合作办学一般是指国家鼓励的在高等教育、职业教育领域开展的中外合作办学。所以说,中外合作办学硕士是教育部承认并且认可的。

中外合作办学硕士是不需要参加12月份的全国统考的,只需要参加院校组织的入学考试,考试内容主要以面试为主,重点考察应试者的工作经历和个人发展潜力。有些院校会有英语面试或者视频面试。一般面试内容比较简单,大部分只要满足了院校的入学条件,面试问题不会很大。

中外合作办学硕士毕业时可以获得外方颁发的硕士学位证,该证书是教育部承认并认可的,可以在留学服务中心做认证,认证后就相当于国内的双证,同样可以用作升职加薪评职称、出国留学考博考公务员等,具有一定的含金量。

因此,中外合作办学硕士虽然不属于在职研究生的报考方式中的一种,但是也可以拿到硕士学位,是属于在职研究生的。

中外办学项目是受认可的,可登录国家留学基金委,查询国家批准的中外合作办学项目目录。中外合作办学项目目前各个层次都有,本科、硕士、博士;拿到的学位需看教育部批准的是什么情况,有些是中外两个合作学校的学位证书均可拿到,有些是仅可拿到外方的。这些学位证书在中国也都是被认可的;以硕士项目为例,若拿到的是外方的学位,在教育部是可以办学历学位认证的,外国没有学历(毕业证)一说,因此只需办个双证证明就可以了;从这点看大大优于在职研;报读博士(无论中外)也是被认可的。

依据《中华人民共和国中外合作办学条例》第四章第三十四条规定:中外合作办学机构颁发的外国教育机构的学历、学位证书,应当与该教育机构在其所属国颁发的学历、学位证书相同,并在该国获得承认。中国对中外合作办学机构颁发的外国教育机构的学历、学位证书的承认,依照中华人民共和国缔结或者加入的国际条约办理,或者按照国家有关规定办理。

以上就是中外办学在职研究生的相关介绍,如果您还有其他疑问,请直接咨询在线老师。

中国人民大学
  • 24H热文
  • 三日最赞
  • 一周话题